«Клятва Ильи Муромца» - клятва верности Святой Руси, которую произносит каждый русский мужчина в «День Косоворотки»

На сайте Оргкомитета народного праздника «День Косоворотки» размещен видео-ролик «Клятва Ильи Муромца». «Церемония принесения клятвы является составной частью сценария Народного Праздника «День Косоворотки» и символизирует сакральный завет верности каждого русского мужчины Святой Руси как Земному Престолу Божьему и Уделу Пресвятой Богородицы». Об этом заявил корреспонденту бюллетеня «Летопись народного Праздника «День Косоворотки» Николай Евсенкин, председатель Оргкомитета Праздника.

По словам представителя Оргкомитета, церемонию принесения клятвы в детских учреждениях культуры рекомендуется проводить в такой последовательности: после церемонии вручения косовороток, мальчики выходят на сцену и все вместе, в полный голос зачитывают эту великую клятву.

При проведении церемонии принесения клятвы в рамках праздника поселения/муниципального района/поселка/города, клятва приносится юношами, получившими новые косоворотки из рук руководства поселения, со сцены, публично и коллективно. Особую торжественность мероприятию придает проведение молебна и освещения косовороток священнослужителями Русской Православной Церкви.

«Клятва в присутствии родителей, при всем честном народе и с наложением на себя Святого Креста Спасителя Нашего, всегда считалось на Руси делом как Богоугодным, так и особенно ответственным», - подчеркнул Николай Евсенкин.

С видео-материалом с текстом «Клятвы Ильи Муромца» и рекомендациями ее принесения можно ознакомиться по ссылке.

Концепция народного праздника «День Косоворотки» сводится к возрождению старинной русской традиции дарения родителями своим взрослым сыновьям новых косовороток 12 июля, в День апостолов Петра и Павла. В это день начинался сенокос и юноши в новых косоворотках вступали в свою полноценную трудовую жизнь в традиционных национальных нарядах».

С основными документами рабочей группы Оргкомитета (общественная инициатива, концепция, презентация) можно ознакомится на сайте Оргкомитета Праздника:

http://denkosovorotki.ru/

Источник: Интернет-бюллетень «Летопись народного праздника «День Косоворотки»

© 2023 Группа компаний «ИТБ». All Rights Reserved. Разработка Zakaz Site
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика

Меню для мобильных

Free Joomla! templates by Engine Templates