Ширится общественная поддержка введения в России народного праздника «День косоворотки»

Праздник "День Косоворотки"

Общественная инициатива установления в России народного праздника «День Косоворотки» получает активную поддержку как в России, так и среди российских соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил корреспонденту бюллетеня «Новости АРД» Николай Евсенкин, руководитель рабочей группы Оргкомитета праздника.

«Обращение Оргкомитета в российской общественности поддержать нашу инициативу получает широкий положительный отклик. Как говорят нам наши партнеры «Идея такого праздника давно уже витает в воздухе. У многих народов, в том числе и среди коренных народов России, есть такие праздники. Пора и нам, русским, обзавестись своим народным праздником», - цитирует отклики партнеров представитель Оргкомитета.

«Мы запрашиваем поддержку как в общественно-политических кругах и органах законодательной власти всех уровней, так и у приходов Русской православной церкви, а также в общинах российских соотечественников за рубежом. Наша инициатива должна стать поистине всенародной!», - подчеркнул Николай Евсенкин.

В целом, речь идет о возрождении старинной русской традиции дарения родителями своим взрослым сыновьям новых косовороток 12 июля, в День апостолов Петра и Павла. В это день начинался сенокос и юноши в новых косоворотках вступали в свою полноценную трудовую жизнь в традиционных национальных нарядах».

С основными документами рабочей группы Оргкомитета (общественная инициатива, концепция, презентация) можно ознакомится на страницах праздников сайтов организаций – инициаторов, в т.ч.

Источник: бюллетень «Новости АРД»

Подпишитесь на наши новости Вконтакте, чтобы быть в курсе событий из мира Ассоциации «Русский Домострой»

vkontakte group

© 2023 Группа компаний «ИТБ». All Rights Reserved. Разработка Zakaz Site
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by Engine Templates